Kalender

Gesundheitssport

Gesundheitssport

Datum von bis Titel Beschreibung
Dienstag, 12. Oktober 2021 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 12. Oktober 2021 18:00 19:15 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
Dienstag, 12. Oktober 2021 18:00 19:30 Nordic Walking Sommerhalbjahr Nordic Walking Sommerhalbjahr
Dienstag, 12. Oktober 2021 19:30 21:00 Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen
Präventionskurs! wird von den Krankenkassen bezuschusst
Anmeldung und Zuzahlung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
Dienstag, 12. Oktober 2021 19:45 21:00 Pilates
Mittwoch, 13. Oktober 2021 09:00 10:00 TriLoChi TriLoChi für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
Mittwoch, 13. Oktober 2021 17:00 18:15 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 13. Oktober 2021 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 13. Oktober 2021 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Donnerstag, 14. Oktober 2021 10:30 11:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 14. Oktober 2021 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 14. Oktober 2021 19:00 20:30 Yoga-Fortgeschrittene Yoge - Fortgeschrittene
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0151-57815952
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Freitag, 15. Oktober 2021 09:00 10:30 Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv
Präventionskurs!
Zuzahlung erforderlich - wird von den Krankenkassen bezuschusst.
Trainerin: Elke Marzock
Freitag, 15. Oktober 2021 16:00 17:30 Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv Präventionskurs!
Zuzahlung erforderlich - wird von den Krankenkassen bezuschusst.
Trainerin: Elke Marzock
Freitag, 15. Oktober 2021 16:45 17:50 Osteoporose Trainerin Rita Riemenschneider
Freitag, 15. Oktober 2021 17:30 19:00 Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv Präventionskurs!
Zuzahlung erforderlich - wird von den Krankenkassen bezuschusst.
Trainerin: Elke Marzock
Freitag, 15. Oktober 2021 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Samstag, 16. Oktober 2021 14:30 16:00 Nordic Walking Winterhalbjahr
Montag, 18. Oktober 2021 16:30 17:30 Pilates Neueinsteigerkurs Anmeldung erforderlich bei Treinerin: Elke Marzock T. 0151-57815952
dieser Kurs ist kostenpflichtig
Montag, 18. Oktober 2021 18:25 19:40 Rückengymnastik Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Montag, 18. Oktober 2021 20:00 21:00 Neues Angebot Präventionskurs Präventionskurs Rita Riemenschneider
Dienstag, 19. Oktober 2021 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 19. Oktober 2021 18:00 19:15 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
Dienstag, 19. Oktober 2021 18:00 19:30 Nordic Walking Sommerhalbjahr Nordic Walking Sommerhalbjahr
Dienstag, 19. Oktober 2021 19:30 21:00 Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen
Präventionskurs! wird von den Krankenkassen bezuschusst
Anmeldung und Zuzahlung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
Dienstag, 19. Oktober 2021 19:45 21:00 Pilates
Mittwoch, 20. Oktober 2021 09:00 10:00 TriLoChi TriLoChi für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
Mittwoch, 20. Oktober 2021 17:00 18:15 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 20. Oktober 2021 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 20. Oktober 2021 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Donnerstag, 21. Oktober 2021 10:30 11:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 21. Oktober 2021 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 21. Oktober 2021 19:00 20:30 Yoga-Fortgeschrittene Yoge - Fortgeschrittene
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0151-57815952
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Freitag, 22. Oktober 2021 09:00 10:30 Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv
Präventionskurs!
Zuzahlung erforderlich - wird von den Krankenkassen bezuschusst.
Trainerin: Elke Marzock
Freitag, 22. Oktober 2021 16:00 17:30 Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv Präventionskurs!
Zuzahlung erforderlich - wird von den Krankenkassen bezuschusst.
Trainerin: Elke Marzock
Freitag, 22. Oktober 2021 16:45 17:50 Osteoporose Trainerin Rita Riemenschneider
Freitag, 22. Oktober 2021 17:30 19:00 Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv Präventionskurs!
Zuzahlung erforderlich - wird von den Krankenkassen bezuschusst.
Trainerin: Elke Marzock
Freitag, 22. Oktober 2021 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Samstag, 23. Oktober 2021 14:30 16:00 Nordic Walking Winterhalbjahr
Montag, 25. Oktober 2021 16:30 17:30 Pilates Neueinsteigerkurs Anmeldung erforderlich bei Treinerin: Elke Marzock T. 0151-57815952
dieser Kurs ist kostenpflichtig
Montag, 25. Oktober 2021 18:25 19:40 Rückengymnastik Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Montag, 25. Oktober 2021 20:00 21:00 Neues Angebot Präventionskurs Präventionskurs Rita Riemenschneider
Dienstag, 26. Oktober 2021 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 26. Oktober 2021 18:00 19:15 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
Dienstag, 26. Oktober 2021 18:00 19:30 Nordic Walking Sommerhalbjahr Nordic Walking Sommerhalbjahr
Dienstag, 26. Oktober 2021 19:30 21:00 Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen
Präventionskurs! wird von den Krankenkassen bezuschusst
Anmeldung und Zuzahlung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
Dienstag, 26. Oktober 2021 19:45 21:00 Pilates
Mittwoch, 27. Oktober 2021 09:00 10:00 TriLoChi TriLoChi für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
Mittwoch, 27. Oktober 2021 17:00 18:15 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 27. Oktober 2021 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 27. Oktober 2021 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Donnerstag, 28. Oktober 2021 10:30 11:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 28. Oktober 2021 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 28. Oktober 2021 19:00 20:30 Yoga-Fortgeschrittene Yoge - Fortgeschrittene
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0151-57815952
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Freitag, 29. Oktober 2021 09:00 10:30 Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv
Präventionskurs!
Zuzahlung erforderlich - wird von den Krankenkassen bezuschusst.
Trainerin: Elke Marzock
Freitag, 29. Oktober 2021 16:00 17:30 Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv Präventionskurs!
Zuzahlung erforderlich - wird von den Krankenkassen bezuschusst.
Trainerin: Elke Marzock
Freitag, 29. Oktober 2021 16:45 17:50 Osteoporose Trainerin Rita Riemenschneider
Freitag, 29. Oktober 2021 17:30 19:00 Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv Präventionskurs!
Zuzahlung erforderlich - wird von den Krankenkassen bezuschusst.
Trainerin: Elke Marzock
Freitag, 29. Oktober 2021 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Samstag, 30. Oktober 2021 14:30 16:00 Nordic Walking Winterhalbjahr
Montag, 1. November 2021 16:30 17:30 Pilates Neueinsteigerkurs Anmeldung erforderlich bei Treinerin: Elke Marzock T. 0151-57815952
dieser Kurs ist kostenpflichtig
Montag, 1. November 2021 18:25 19:40 Rückengymnastik Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Montag, 1. November 2021 18:45 19:30 Neues Angebot Beckenboden Mit Josefine Wieneke
Montag, 1. November 2021 20:00 21:00 Neues Angebot Präventionskurs Präventionskurs Rita Riemenschneider
Dienstag, 2. November 2021 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 2. November 2021 18:00 19:15 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
Dienstag, 2. November 2021 18:00 19:30 Nordic Walking Sommerhalbjahr Nordic Walking Sommerhalbjahr
Dienstag, 2. November 2021 19:30 21:00 Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen
Präventionskurs! wird von den Krankenkassen bezuschusst
Anmeldung und Zuzahlung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
Dienstag, 2. November 2021 19:45 21:00 Pilates
Mittwoch, 3. November 2021 09:00 10:00 TriLoChi TriLoChi für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
Mittwoch, 3. November 2021 17:00 18:15 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 3. November 2021 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 3. November 2021 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Donnerstag, 4. November 2021 10:30 11:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 4. November 2021 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 4. November 2021 19:00 20:30 Yoga-Fortgeschrittene Yoge - Fortgeschrittene
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0151-57815952
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Freitag, 5. November 2021 09:00 10:30 Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv
Präventionskurs!
Zuzahlung erforderlich - wird von den Krankenkassen bezuschusst.
Trainerin: Elke Marzock
Freitag, 5. November 2021 16:00 17:30 Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv Präventionskurs!
Zuzahlung erforderlich - wird von den Krankenkassen bezuschusst.
Trainerin: Elke Marzock
Freitag, 5. November 2021 16:45 17:50 Osteoporose Trainerin Rita Riemenschneider
Freitag, 5. November 2021 17:30 19:00 Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv Präventionskurs!
Zuzahlung erforderlich - wird von den Krankenkassen bezuschusst.
Trainerin: Elke Marzock
Freitag, 5. November 2021 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Samstag, 6. November 2021 14:30 16:00 Nordic Walking Winterhalbjahr
Montag, 8. November 2021 16:30 17:30 Pilates Neueinsteigerkurs Anmeldung erforderlich bei Treinerin: Elke Marzock T. 0151-57815952
dieser Kurs ist kostenpflichtig
Montag, 8. November 2021 18:25 19:40 Rückengymnastik Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Montag, 8. November 2021 18:45 19:30 Neues Angebot Beckenboden Mit Josefine Wieneke
Montag, 8. November 2021 20:00 21:00 Neues Angebot Präventionskurs Präventionskurs Rita Riemenschneider
Dienstag, 9. November 2021 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 9. November 2021 18:00 19:15 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
Dienstag, 9. November 2021 18:00 19:30 Nordic Walking Sommerhalbjahr Nordic Walking Sommerhalbjahr
Dienstag, 9. November 2021 19:30 21:00 Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen
Präventionskurs! wird von den Krankenkassen bezuschusst
Anmeldung und Zuzahlung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
Dienstag, 9. November 2021 19:45 21:00 Pilates
Mittwoch, 10. November 2021 09:00 10:00 TriLoChi TriLoChi für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
Mittwoch, 10. November 2021 17:00 18:15 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 10. November 2021 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 10. November 2021 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Donnerstag, 11. November 2021 10:30 11:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 11. November 2021 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 11. November 2021 19:00 20:30 Yoga-Fortgeschrittene Yoge - Fortgeschrittene
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0151-57815952
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Freitag, 12. November 2021 09:00 10:30 Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv
Präventionskurs!
Zuzahlung erforderlich - wird von den Krankenkassen bezuschusst.
Trainerin: Elke Marzock
Freitag, 12. November 2021 16:00 17:30 Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv Präventionskurs!
Zuzahlung erforderlich - wird von den Krankenkassen bezuschusst.
Trainerin: Elke Marzock

aktuelle Termine

aktuelle Einschränkungen
auf Grund von Corona

Sport von zu Hause mit unseren Übungsleitern im Livestream

Di 16:15 - 17:15 Uhr

Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen


Di 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Herren 30 und Herren 40

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 17:00 - 18:30 Uhr

Training E-Jugend Fußball

Jahnwiese SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Di 17:30 - 19:15 Uhr

Training Lightning Stars

Halle SC Schoningen 04, Bruchweg 10,37170 Uslar


Di 18:00 - 19:30 Uhr

Nordic Walking Sommerhalbjahr

Halle SC Schoningen


Di 18:00 - 19:15 Uhr

Power-Yoga

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 18:25 - 19:25 Uhr

Neues Angebot

Mehrzweckraum SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Di 19:15 - 20:15 Uhr

Badminton Jugendliche

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Di 19:30 - 21:00 Uhr

Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 19:45 - 21:00 Uhr

Pilates

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Schoningen


Di 20:15 - 21:45 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi 09:00 - 10:00 Uhr

TriLoChi

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10, 37170 Uslar,


Mi 10:20 - 12:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 14:30 - 15:30 Uhr

Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 15:35 - 16:45 Uhr

Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 17:00 - 18:15 Uhr

Koronarsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 17:00 - 18:15 Uhr

Yoga 65plus

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Mi 17:30 - 18:30 Uhr

Schießen Luftgewehr/Kleinkaliber

Schützenhaus SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:00 - 18:30 Uhr

Neues Angebot

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Frauenfitness

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:30 - 19:30 Uhr

Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Yoga zur Entspannung

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Mi 19:30 - 20:30 Uhr

Tabata

Halle SC Schoningen, Bruchweg 10 Uslar


Do 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 10:30 - 11:45 Uhr

Hockergymnastik - 65 plus

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 15:00 - 16:00 Uhr

Neues Angebot

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Lightning Stars

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Damen 50

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 18:30 - 19:30 Uhr

SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam

Mehrzweckraum SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Do 19:00 - 20:30 Uhr

Yoga-Fortgeschrittene

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 19:15 - 20:15 Uhr

Mami-Fit

SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Do 20:15 - 21:45 Uhr

Fitness und Fun für Männer

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar,


Fr 09:00 - 10:30 Uhr

Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Fr 10:20 - 12:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 14:30 - 16:30 Uhr

Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 16:00 - 17:30 Uhr

Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar,


Fr 16:30 - 17:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 1

Turnhalle SC Schoningen


Fr 16:45 - 17:50 Uhr

Osteoporose

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Herren 50

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Fr 17:30 - 18:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 2

Turnhalle SC Schoningen,


Fr 17:30 - 19:00 Uhr

Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar,


Fr 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese / Halle SC Schoningen Bruchweg 10 37170 Uslar


Fr 19:15 - 21:15 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Sa 09:00 - 11:00 Uhr

Jungsturnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Sa 11:00 - 13:00 Uhr

Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Sa 14:30 - 16:00 Uhr

Nordic Walking Winterhalbjahr

Treffpunkt Parkplatz SC Schoningen


Sa 15:30 - 17:30 Uhr

SGR 3 : TSV Wahmbeck

Volpriehausen, 37170 Uslar, Deutschland


So 12:30 - 14:30 Uhr

SGR 2 : SG Schönhagen/Sohlingen

Schoningen, 37170 Uslar, Deutschland



zum Livestream