Kalender

Jugendturnen

Jugendturnen

Datum von bis Titel Beschreibung
Dienstag, 29. November 2022 15:00 16:10 Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen Vorschul-Kinder 5 bis 6 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzockund Chiara Jordan
Dienstag, 29. November 2022 16:15 17:15 Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen Jungs und Mädchen von 3 ½ – 5 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und
Elke Marzock und Chiara Jordan
Dienstag, 29. November 2022 17:30 19:15 Training Lightning Stars
Mittwoch, 30. November 2022 14:30 15:30 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 30. November 2022 15:35 16:45 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 1. Dezember 2022 16:00 18:00 Lightning Stars
Donnerstag, 1. Dezember 2022 16:00 18:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 1. Dezember 2022 19:15 20:15 Kleine Spiele, großer Spaß Trainer: Kai und Alina Engel
Freitag, 2. Dezember 2022 08:30 10:00 Eltern-Kind-Turnen Eltern-Kind-Turnen mit Julia
Halla SC Schoningen
Freitag, 2. Dezember 2022 08:45 10:00 Babys in Bewegung Gruppe:  3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Freitag, 2. Dezember 2022 14:30 16:30 Turnsternchen
Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiter: Rota Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 2. Dezember 2022 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1
Freitag, 2. Dezember 2022 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2
Samstag, 3. Dezember 2022 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 3. Dezember 2022 11:00 13:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 5. Dezember 2022 15:15 16:15 Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre Nadine Weber-Engel 16:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 5. Dezember 2022 16:15 17:15 Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre Nadine Weber-Engel
17:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 5. Dezember 2022 17:20 18:20 Jungssport Thomas Handke
Dienstag, 6. Dezember 2022 15:00 16:10 Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen Vorschul-Kinder 5 bis 6 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzockund Chiara Jordan
Dienstag, 6. Dezember 2022 16:15 17:15 Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen Jungs und Mädchen von 3 ½ – 5 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und
Elke Marzock und Chiara Jordan
Dienstag, 6. Dezember 2022 17:30 19:15 Training Lightning Stars
Mittwoch, 7. Dezember 2022 14:30 15:30 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 7. Dezember 2022 15:35 16:45 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 8. Dezember 2022 16:00 18:00 Lightning Stars
Donnerstag, 8. Dezember 2022 16:00 18:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 8. Dezember 2022 19:15 20:15 Kleine Spiele, großer Spaß Trainer: Kai und Alina Engel
Freitag, 9. Dezember 2022 08:30 10:00 Eltern-Kind-Turnen Eltern-Kind-Turnen mit Julia
Halla SC Schoningen
Freitag, 9. Dezember 2022 08:45 10:00 Babys in Bewegung Gruppe:  3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Freitag, 9. Dezember 2022 14:30 16:30 Turnsternchen
Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiter: Rota Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 9. Dezember 2022 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1
Freitag, 9. Dezember 2022 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2
Samstag, 10. Dezember 2022 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 10. Dezember 2022 11:00 13:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 12. Dezember 2022 15:15 16:15 Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre Nadine Weber-Engel 16:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 12. Dezember 2022 16:15 17:15 Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre Nadine Weber-Engel
17:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 12. Dezember 2022 17:20 18:20 Jungssport Thomas Handke
Dienstag, 13. Dezember 2022 15:00 16:10 Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen Vorschul-Kinder 5 bis 6 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzockund Chiara Jordan
Dienstag, 13. Dezember 2022 16:15 17:15 Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen Jungs und Mädchen von 3 ½ – 5 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und
Elke Marzock und Chiara Jordan
Dienstag, 13. Dezember 2022 17:30 19:15 Training Lightning Stars
Mittwoch, 14. Dezember 2022 14:30 15:30 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 14. Dezember 2022 15:35 16:45 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 15. Dezember 2022 16:00 18:00 Lightning Stars
Donnerstag, 15. Dezember 2022 16:00 18:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 15. Dezember 2022 19:15 20:15 Kleine Spiele, großer Spaß Trainer: Kai und Alina Engel
Freitag, 16. Dezember 2022 08:30 10:00 Eltern-Kind-Turnen Eltern-Kind-Turnen mit Julia
Halla SC Schoningen
Freitag, 16. Dezember 2022 08:45 10:00 Babys in Bewegung Gruppe:  3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Freitag, 16. Dezember 2022 14:30 16:30 Turnsternchen
Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiter: Rota Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 16. Dezember 2022 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1
Freitag, 16. Dezember 2022 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2
Samstag, 17. Dezember 2022 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 17. Dezember 2022 11:00 13:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 19. Dezember 2022 15:15 16:15 Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre Nadine Weber-Engel 16:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 19. Dezember 2022 16:15 17:15 Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre Nadine Weber-Engel
17:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 19. Dezember 2022 17:20 18:20 Jungssport Thomas Handke
Dienstag, 20. Dezember 2022 15:00 16:10 Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen Vorschul-Kinder 5 bis 6 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzockund Chiara Jordan
Dienstag, 20. Dezember 2022 16:15 17:15 Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen Jungs und Mädchen von 3 ½ – 5 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und
Elke Marzock und Chiara Jordan
Dienstag, 20. Dezember 2022 17:30 19:15 Training Lightning Stars
Mittwoch, 21. Dezember 2022 14:30 15:30 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 21. Dezember 2022 15:35 16:45 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 22. Dezember 2022 16:00 18:00 Lightning Stars
Donnerstag, 22. Dezember 2022 16:00 18:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 22. Dezember 2022 19:15 20:15 Kleine Spiele, großer Spaß Trainer: Kai und Alina Engel
Freitag, 23. Dezember 2022 08:30 10:00 Eltern-Kind-Turnen Eltern-Kind-Turnen mit Julia
Halla SC Schoningen
Freitag, 23. Dezember 2022 08:45 10:00 Babys in Bewegung Gruppe:  3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Freitag, 23. Dezember 2022 14:30 16:30 Turnsternchen
Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiter: Rota Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 23. Dezember 2022 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1
Freitag, 23. Dezember 2022 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2
Samstag, 24. Dezember 2022 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 24. Dezember 2022 11:00 13:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 26. Dezember 2022 15:15 16:15 Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre Nadine Weber-Engel 16:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 26. Dezember 2022 16:15 17:15 Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre Nadine Weber-Engel
17:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 26. Dezember 2022 17:20 18:20 Jungssport Thomas Handke
Dienstag, 27. Dezember 2022 15:00 16:10 Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen Vorschul-Kinder 5 bis 6 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzockund Chiara Jordan
Dienstag, 27. Dezember 2022 16:15 17:15 Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen Jungs und Mädchen von 3 ½ – 5 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und
Elke Marzock und Chiara Jordan
Dienstag, 27. Dezember 2022 17:30 19:15 Training Lightning Stars
Mittwoch, 28. Dezember 2022 14:30 15:30 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 28. Dezember 2022 15:35 16:45 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 29. Dezember 2022 16:00 18:00 Lightning Stars
Donnerstag, 29. Dezember 2022 16:00 18:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 29. Dezember 2022 19:15 20:15 Kleine Spiele, großer Spaß Trainer: Kai und Alina Engel
Freitag, 30. Dezember 2022 08:30 10:00 Eltern-Kind-Turnen Eltern-Kind-Turnen mit Julia
Halla SC Schoningen
Freitag, 30. Dezember 2022 08:45 10:00 Babys in Bewegung Gruppe:  3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Freitag, 30. Dezember 2022 14:30 16:30 Turnsternchen
Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiter: Rota Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 30. Dezember 2022 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1
Freitag, 30. Dezember 2022 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2
Samstag, 31. Dezember 2022 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 31. Dezember 2022 11:00 13:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 2. Januar 2023 15:15 16:15 Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre Nadine Weber-Engel 16:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 2. Januar 2023 16:15 17:15 Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre Nadine Weber-Engel
17:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 2. Januar 2023 17:20 18:20 Jungssport Thomas Handke
Dienstag, 3. Januar 2023 15:00 16:10 Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen Vorschul-Kinder 5 bis 6 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzockund Chiara Jordan
Dienstag, 3. Januar 2023 16:15 17:15 Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen Jungs und Mädchen von 3 ½ – 5 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und
Elke Marzock und Chiara Jordan
Dienstag, 3. Januar 2023 17:30 19:15 Training Lightning Stars
Mittwoch, 4. Januar 2023 14:30 15:30 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 4. Januar 2023 15:35 16:45 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 5. Januar 2023 16:00 18:00 Lightning Stars
Donnerstag, 5. Januar 2023 16:00 18:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 5. Januar 2023 19:15 20:15 Kleine Spiele, großer Spaß Trainer: Kai und Alina Engel
Freitag, 6. Januar 2023 08:30 10:00 Eltern-Kind-Turnen Eltern-Kind-Turnen mit Julia
Halla SC Schoningen
Freitag, 6. Januar 2023 08:45 10:00 Babys in Bewegung Gruppe:  3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712

aktuelle Termine

aktuelle Einschränkungen
auf Grund von Corona

Sport von zu Hause mit unseren Übungsleitern im Livestream

Di

Nikolaus


Di 18:00 - 19:30 Uhr

Nordic Walking Sommerhalbjahr

Halle SC Schoningen


Di 18:25 - 19:25 Uhr

Neues Angebot

Mehrzweckraum SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Di 19:15 - 20:15 Uhr

Bodystyling Jugendliche und Erwachsene mit Denise

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Di 19:30 - 21:00 Uhr

Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 19:45 - 21:00 Uhr

Pilates

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Schoningen


Di 20:15 - 21:45 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi 09:00 - 10:00 Uhr

TriLoChi

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10, 37170 Uslar,


Mi 10:20 - 12:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 14:30 - 15:30 Uhr

Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 15:35 - 16:45 Uhr

Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 17:00 - 18:15 Uhr

Koronarsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 17:00 - 18:15 Uhr

Yoga 65plus

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Mi 18:00 - 18:30 Uhr

Neues Angebot

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Mi 18:00 - 20:00 Uhr

Schießen Luftgewehr/Kleinkaliber

Schützenhaus SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:30 - 19:30 Uhr

Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Frauenfitness

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Yoga zur Entspannung

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Do 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 10:30 - 11:45 Uhr

Hockergymnastik - 65 plus

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 15:00 - 16:00 Uhr

Neues Angebot

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Lightning Stars

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Damen 50

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 18:00 - 18:45 Uhr

Hula-Hoop Dance

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 18:30 - 19:30 Uhr

SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam

Mehrzweckraum SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Do 19:00 - 20:30 Uhr

Yoga-Fortgeschrittene

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 19:15 - 20:15 Uhr

Kleine Spiele, großer Spaß

SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Do 20:15 - 21:45 Uhr

Fitness und Fun für Männer

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar,


Fr 08:30 - 10:00 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 08:45 - 10:00 Uhr

Babys in Bewegung

Entspannungsraum SC Schoningen


Fr 09:00 - 10:30 Uhr

Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv

Mehrzweckraum SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Fr 10:20 - 12:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 14:30 - 16:30 Uhr

Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 16:00 - 17:30 Uhr

Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar,


Fr 16:30 - 17:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 1

Turnhalle SC Schoningen


Fr 16:45 - 17:50 Uhr

Osteoporose

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Herren 50

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Fr 17:00 - 18:00 Uhr

Sportabzeichen nach Absprache

Jahnwiese SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 17:30 - 19:00 Uhr

Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar,


Fr 17:30 - 18:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 2

Turnhalle SC Schoningen,


Fr 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese / Halle SC Schoningen Bruchweg 10 37170 Uslar


Fr 19:15 - 21:15 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Sa 09:00 - 11:00 Uhr

Jungsturnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Sa 11:00 - 13:00 Uhr

Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Sa 14:30 - 16:00 Uhr

Nordic Walking Winterhalbjahr

Treffpunkt Parkplatz SC Schoningen


Mo 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 15:00 - 17:30 Uhr

Tennis Erwachsene

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 15:15 - 16:15 Uhr

Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar



zum Livestream