Kalender

Jugendturnen

Jugendturnen

Datum von bis Titel Beschreibung
Montag, 19. Juli 2021 10:00 11:30 Babys in Bewegung Gruppe 1 / Entspannungsraum 3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Montag, 19. Juli 2021 10:15 11:30 Eltern-Kind-Turnen Eltern-Kind-Turnen mit Julia
Halla SC Schoningen
Montag, 19. Juli 2021 15:15 16:15 Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre Nadine Weber-Engel 16:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 19. Juli 2021 16:15 17:15 Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre Nadine Weber-Engel
17:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 19. Juli 2021 17:15 18:15 Jungssport Thomas Handke
Dienstag, 20. Juli 2021 15:00 16:10 Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen Vorschul-Kinder 5 bis 6 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzockund Chiara Jordan
Dienstag, 20. Juli 2021 16:15 17:15 Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen Jungs und Mädchen von 3 ½ – 5 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und
Elke Marzock und Chiara Jordan
Mittwoch, 21. Juli 2021 14:30 15:30 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 21. Juli 2021 15:35 16:45 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 22. Juli 2021 16:00 18:00 Lightning Stars
Donnerstag, 22. Juli 2021 16:00 18:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Freitag, 23. Juli 2021 14:30 16:30 Turnsternchen
Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiter: Rota Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 23. Juli 2021 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1
Freitag, 23. Juli 2021 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2
Samstag, 24. Juli 2021 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 24. Juli 2021 11:00 13:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 26. Juli 2021 10:00 11:30 Babys in Bewegung Gruppe 1 / Entspannungsraum 3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Montag, 26. Juli 2021 10:15 11:30 Eltern-Kind-Turnen Eltern-Kind-Turnen mit Julia
Halla SC Schoningen
Montag, 26. Juli 2021 15:15 16:15 Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre Nadine Weber-Engel 16:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 26. Juli 2021 16:15 17:15 Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre Nadine Weber-Engel
17:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 26. Juli 2021 17:15 18:15 Jungssport Thomas Handke
Dienstag, 27. Juli 2021 15:00 16:10 Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen Vorschul-Kinder 5 bis 6 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzockund Chiara Jordan
Dienstag, 27. Juli 2021 16:15 17:15 Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen Jungs und Mädchen von 3 ½ – 5 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und
Elke Marzock und Chiara Jordan
Mittwoch, 28. Juli 2021 14:30 15:30 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 28. Juli 2021 15:35 16:45 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 29. Juli 2021 16:00 18:00 Lightning Stars
Donnerstag, 29. Juli 2021 16:00 18:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Freitag, 30. Juli 2021 14:30 16:30 Turnsternchen
Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiter: Rota Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 30. Juli 2021 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1
Freitag, 30. Juli 2021 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2
Samstag, 31. Juli 2021 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 31. Juli 2021 11:00 13:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 2. August 2021 10:00 11:30 Babys in Bewegung Gruppe 1 / Entspannungsraum 3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Montag, 2. August 2021 10:15 11:30 Eltern-Kind-Turnen Eltern-Kind-Turnen mit Julia
Halla SC Schoningen
Montag, 2. August 2021 15:15 16:15 Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre Nadine Weber-Engel 16:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 2. August 2021 16:15 17:15 Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre Nadine Weber-Engel
17:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 2. August 2021 17:15 18:15 Jungssport Thomas Handke
Dienstag, 3. August 2021 15:00 16:10 Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen Vorschul-Kinder 5 bis 6 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzockund Chiara Jordan
Dienstag, 3. August 2021 16:15 17:15 Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen Jungs und Mädchen von 3 ½ – 5 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und
Elke Marzock und Chiara Jordan
Mittwoch, 4. August 2021 14:30 15:30 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 4. August 2021 15:35 16:45 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 5. August 2021 16:00 18:00 Lightning Stars
Donnerstag, 5. August 2021 16:00 18:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Freitag, 6. August 2021 14:30 16:30 Turnsternchen
Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiter: Rota Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 6. August 2021 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1
Freitag, 6. August 2021 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2
Samstag, 7. August 2021 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 7. August 2021 11:00 13:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 9. August 2021 10:00 11:30 Babys in Bewegung Gruppe 1 / Entspannungsraum 3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Montag, 9. August 2021 10:15 11:30 Eltern-Kind-Turnen Eltern-Kind-Turnen mit Julia
Halla SC Schoningen
Montag, 9. August 2021 15:15 16:15 Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre Nadine Weber-Engel 16:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 9. August 2021 16:15 17:15 Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre Nadine Weber-Engel
17:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 9. August 2021 17:15 18:15 Jungssport Thomas Handke
Dienstag, 10. August 2021 15:00 16:10 Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen Vorschul-Kinder 5 bis 6 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzockund Chiara Jordan
Dienstag, 10. August 2021 16:15 17:15 Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen Jungs und Mädchen von 3 ½ – 5 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und
Elke Marzock und Chiara Jordan
Mittwoch, 11. August 2021 14:30 15:30 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 11. August 2021 15:35 16:45 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 12. August 2021 16:00 18:00 Lightning Stars
Donnerstag, 12. August 2021 16:00 18:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Freitag, 13. August 2021 14:30 16:30 Turnsternchen
Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiter: Rota Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 13. August 2021 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1
Freitag, 13. August 2021 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2
Samstag, 14. August 2021 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 14. August 2021 11:00 13:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 16. August 2021 10:00 11:30 Babys in Bewegung Gruppe 1 / Entspannungsraum 3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Montag, 16. August 2021 10:15 11:30 Eltern-Kind-Turnen Eltern-Kind-Turnen mit Julia
Halla SC Schoningen
Montag, 16. August 2021 15:15 16:15 Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre Nadine Weber-Engel 16:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 16. August 2021 16:15 17:15 Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre Nadine Weber-Engel
17:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 16. August 2021 17:15 18:15 Jungssport Thomas Handke
Dienstag, 17. August 2021 15:00 16:10 Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen Vorschul-Kinder 5 bis 6 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzockund Chiara Jordan
Dienstag, 17. August 2021 16:15 17:15 Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen Jungs und Mädchen von 3 ½ – 5 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und
Elke Marzock und Chiara Jordan
Mittwoch, 18. August 2021 14:30 15:30 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 18. August 2021 15:35 16:45 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 19. August 2021 16:00 18:00 Lightning Stars
Donnerstag, 19. August 2021 16:00 18:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Freitag, 20. August 2021 14:30 16:30 Turnsternchen
Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiter: Rota Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 20. August 2021 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1
Freitag, 20. August 2021 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2
Samstag, 21. August 2021 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 21. August 2021 11:00 13:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 23. August 2021 10:00 11:30 Babys in Bewegung Gruppe 1 / Entspannungsraum 3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Montag, 23. August 2021 10:15 11:30 Eltern-Kind-Turnen Eltern-Kind-Turnen mit Julia
Halla SC Schoningen
Montag, 23. August 2021 15:15 16:15 Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre Nadine Weber-Engel 16:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 23. August 2021 16:15 17:15 Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre Nadine Weber-Engel
17:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 23. August 2021 17:15 18:15 Jungssport Thomas Handke
Dienstag, 24. August 2021 15:00 16:10 Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen Vorschul-Kinder 5 bis 6 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzockund Chiara Jordan
Dienstag, 24. August 2021 16:15 17:15 Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen Jungs und Mädchen von 3 ½ – 5 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und
Elke Marzock und Chiara Jordan
Mittwoch, 25. August 2021 14:30 15:30 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 25. August 2021 15:35 16:45 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 26. August 2021 16:00 18:00 Lightning Stars
Donnerstag, 26. August 2021 16:00 18:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Freitag, 27. August 2021 14:30 16:30 Turnsternchen
Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiter: Rota Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 27. August 2021 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1
Freitag, 27. August 2021 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2
Samstag, 28. August 2021 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 28. August 2021 11:00 13:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 30. August 2021 10:00 11:30 Babys in Bewegung Gruppe 1 / Entspannungsraum 3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Montag, 30. August 2021 10:15 11:30 Eltern-Kind-Turnen Eltern-Kind-Turnen mit Julia
Halla SC Schoningen
Montag, 30. August 2021 15:15 16:15 Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre Nadine Weber-Engel 16:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 30. August 2021 16:15 17:15 Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre Nadine Weber-Engel
17:15 Uhr Entspannungsraum

aktuelle Termine

aktuelle Einschränkungen
auf Grund von Corona

Sport von zu Hause mit unseren Übungsleitern im Livestream

Mo 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 10:00 - 11:30 Uhr

Babys in Bewegung

Entspannungsraum SC Schoningen


Mo 10:15 - 11:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 15:00 - 17:30 Uhr

Tennis Erwachsene

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 15:15 - 16:15 Uhr

Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 16:15 - 17:15 Uhr

Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 16:30 - 17:30 Uhr

Pilates Neueinsteigerkurs

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 17:15 - 18:15 Uhr

Step 50 +

Mehrzweckraum SC Schoningen 04, Bruchweg 10, 37170 Uslar


Mo 17:15 - 18:15 Uhr

Jungssport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Tennis Kinder und Jugendliche

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Tennis Damen 30

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 18:00 - 19:00 Uhr

Energy-Dance

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 18:25 - 19:40 Uhr

Rückengymnastik

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 18:45 - 19:30 Uhr

Neues Angebot Beckenboden

Mehrzweckraum SC Schoningen 04 Bruchweg 10


Mo 19:45 - 20:45 Uhr

Bauch-Beine-Po

Halle, SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Mo 20:00 - 21:00 Uhr

Neues Angebot Präventionskurs

SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Di 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Di 10:30 - 12:00 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese / Halle SC Schoningen


Di 15:00 - 16:10 Uhr

Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen


Di 16:15 - 17:15 Uhr

Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen


Di 17:00 - 18:30 Uhr

Training F-Jugend Fußball

Jahnwiese SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Di 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Herren 30 und Herren 40

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 17:30 - 19:15 Uhr

Training Lightning Stars

Halle SC Schoningen 04, Bruchweg 10,37170 Uslar


Di 18:00 - 19:30 Uhr

Nordic Walking Sommerhalbjahr

Halle SC Schoningen


Di 18:00 - 19:15 Uhr

Power-Yoga

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 18:25 - 19:25 Uhr

Neues Angebot

Mehrzweckraum SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Di 19:15 - 20:15 Uhr

Badminton Jugendliche

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Di 19:30 - 21:00 Uhr

Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 19:45 - 21:00 Uhr

Pilates

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Schoningen


Di 20:15 - 21:45 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi 10:20 - 12:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 14:30 - 15:30 Uhr

Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 15:35 - 16:45 Uhr

Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 17:00 - 18:15 Uhr

Koronarsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 17:00 - 18:15 Uhr

Yoga 65plus

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Mi 17:30 - 18:30 Uhr

Schießen Luftgewehr/Kleinkaliber

Schützenhaus SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:00 - 19:00 Uhr

Neues Angebot

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Frauenfitness

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:30 - 19:30 Uhr

Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Yoga zur Entspannung

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Mi 19:30 - 20:30 Uhr

Tabata

Halle SC Schoningen, Bruchweg 10 Uslar


Do 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 10:30 - 11:45 Uhr

Hockergymnastik - 65 plus

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 15:00 - 16:00 Uhr

Neues Angebot

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Lightning Stars

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Damen 50

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 18:00 - 18:45 Uhr

Rückengymnastik mit Rita


Do 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 18:30 - 19:30 Uhr

SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam

Mehrzweckraum SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar



zum Livestream